Kuppelcup in Dietersdorf

Eine sehr gute Platzierung erreichte die Bewerbsgruppe beim ersten Cuppelcup in dieser Saison am 22.03.2015 in Dietersdorf (Bereich Hartberg- Fürstenfeld).

Bei diesem Bewerb nahmen rund 40 Bewerbsgruppen aus der Steiermark, dem Burgenland und aus Niederösterreich teil.

Die Gruppe aus Gasen erreichte hierbei den hervorragenden 3 Rang in der Endwertung.

Der Sieg ging an die Gruppe Hochneukirchen (Niederösterreich), den zweiten Platz erreichte die Gruppe Falkenstein (Weiz).

Fotos und Bericht: LM d.F. Stefan Gruber

Wissenstest 2015

 

Am Samstag den 21.02.2015 fand in St. Kathrein/H der heurige Wissenstest/Wissenstestspiel statt.

Die Feuerwehrjugend Gasen war mit 9 Mann bei dieser Wissensabfrage für die Grundausbildung dabei.

 

Wissenstestspiel:

 

Bronze:                    Haubenwallner Manuel

                               Pöllabauer Philipp

 

Wissenstest:

 

Bronze:                    Pöllabauer Alexander

                               Pöllabauer Christoph

 

Gold:                        Peßl Gabriel

                                Pöllabauer Markus

                                Schwaiger Dominik

                                Schwaiger Patrick

                                Strassegger Patrick

 

Durch wochenlanges Üben im Vorfeld konnte ein fehlerfreier Wissenstest und somit ein Teil der Grundausbildung abgeschlossen werden.

 

Das Kommando der FF Gasen gratuliert allen Teilnehmern!

Hier geht´s zu den Fotos!

Bericht und Fotos: OLM Martin Pöllabauer

Erfolgreiche Landeswinterspiele 2015 in der Ramsau

 

Bei den Landeswinterspielen der Steirischen Feuerwehren, die am 17. und 18.01.2015 in der Ramsau organisiert und ausgetragen wurden, konnten die 8 Teilnehmer der Feuerwehr Gasen sagenhafte Ergebnisse erreichen.

Am Samstag, wurden die Bewerbe in Langlauf, Rodel und Eisstock- Steirisch und am Sonntag, die Bewerbe in Ski-Alpin und Eisstock- Olympisch durchgeführt.

Folgende Podestplätze konnten erzielen werden:

Ergebnisse:

Langlauf:

OLM Ebner Maria                 (Altersklasse Damen)             1. Rang

JFM Ebner Florian                 (Juniorenklasse Herren)          1. Rang

Schneckenrodel einzeln:

FM Ebner Karina                   (Damenklasse)                        2. Rang

OLM Ebner Maria                 (Damenklasse)                       3. Rang

Schi Alpin:

FM Ebner Karina                   (Jugendklasse U21 Damen)   2. Rang

OLM Ebner Maria                (Allgemeine Klasse Damen)  2. Rang

JFM Ebner Florian                 (Jugendklasse U18 Herren)    3. Rang

FM Pöllabauer Patrick           (Jugendklasse U21 Herren)    1. Rang

HFM Straßegger Hannes       (Altersklasse 1b Herren)        2. Rang

 

Bei der Gesamt- Gruppenwertung konnte die Feuerwehr Gasen den tollen 4. Platz erkämpfen!

Hier geht´s zu den Fotos.

Unwetter- Warnzentrale